+375291455103
ул. Серафимовича д.13 пом. 25
+375(29)14 55 103

Тонкости лечения грызунов

Грызуны – это животные со своими физиологическими особенностями, поэтому на прием они попадают только к узко специализированному ветеринару.

Грызуны остро реагируют на стресс. Они очень чувствительны к перепадам температуры, мгновенно реагируя на переохлаждение или перегревание, очень нуждаются в тщательном и бережном уходе.

Грызунам характерен интенсивный обмен веществ, который способствует чрезвычайно быстрому развитию болезни, иногда с летальным исходом.

В большинстве случаев, болезни грызунов имеют схожие первичные симптомы: отсутствие аппетита, апатия, слабость, вялость, выделения из носа и глаз, учащенное дыхание.

Лечение грызуна

У грызунов есть свои распространенные заболевания(некоторые могут передаваться человеку):

  • простуда;
  • ожирение;
  • чесотка;
  • гельминтозы;
  • колибациллез;
  • тимпания;
  • проблемы с зубами.

Если вы заметили малейшие изменения в поведении, состоянии питомца, рекомендация будет только одна – обратиться в ветеринарную клинику. Специалист по грызунам проведет осмотр, назначит, при необходимости, дополнительные обследования, установит причину заболевания с последующим ее лечением.

В чём особенности лечения грызунов?

Крысы, морские свинки, шиншиллы в качестве домашних животных на сегодняшний день – не редкость. Но не стоит забывать, что эти питомцы также подвержены серьезным заболеваниям, как и остальные животные. На некоторые симптомы хозяева не обращают внимания или замечают не сразу. В результате может быть быстрое усугубление течения заболевания. Подбор назначение грызунам антибиотикотерапии проводится очень осторожно и внимательно, т.к. частыми побочными явлениями являются дисбактериоз и общее ослабление организма. Операции, сопровождающиеся дачей наркоза, могут сократить срок жизни этих животных.

На сегодняшний день в аптечном ассортименте есть препараты, которые помогают грызунам в борьбе с заболеваниями, укрепляют их организм и максимально продлевают жизнь.

Чаще всего, в нашу клинику грызунов привозят со следующими признаками: потеря аппетита, вялое передвижение, затрудненное дыхание. Это может указывать на серьезные заболевания. Особое внимание стоит обратить владельцам на отказ животного от пищи или употребление ее меньшими порциями, чем обычно. Как следствие, резкое снижение веса, что может привести к серьезным проблемам. Лечить грызуна самостоятельно очень опасно. Можно неправильно подобрать или рассчитать дозировку препарата. Этим вы нанесете вред питомцу.

Если ваш питомец все же заболел и вы решили отвезти его к ветеринару, продумайте транспортировку животного. Ведь больной грызун очень восприимчив к стрессу.

Ветеринар нашей клиники проведет специализированное обследование вашего питомца, подберет грамотное и эффективное лечение, проконсультирует по интересующим вас вопросам.

Цены на услуги

Полезная информация
Остались вопросы?

    Обратный звонок
    Phone Telegram Viber