+375291455103
ул. Серафимовича д.13 пом. 25
+375(29)14 55 103

Стоит ли заводить дома грызуна?

Какого грызуна лучше завести в квартире?

Когда люди не могут завести кота или собаку, их выбор падает  на декоративных грызунов, в уходе за которыми есть свои особенности, но они несложные.

При выборе грызуна нужно внимательно изучить все особенности зверька, включая характер и манеру поведения, учитывать наличие детей и других питомцев в доме.

Какие бывают домашние грызуны?

Наиболее востребованные и популярные виды домашних грызунов следующие:

1.Декоративная мышь.

Легко приручается, способна отличать хозяина от других людей. Имеет специфический запах, который не исчезает даже при хорошем уходе и регулярном мытье. Не рекомендуется заводить аллергикам.

2.Декоративная крыса.

Любопытные  грызуны. Могут подолгу сидеть на плече или  руках человека и позволять себя  гладить. Хорошо поддаются дрессировке. Активные, могут подолгу бегать, ползать. Очень чистоплотные и при регулярном уходе не издают неприятного запаха. Не нуждаются в большой клетке.

Средняя продолжительность жизни у крыс— около трех лет.

3.Дегу.Небольшие(200-300г при длине тела около 125 мм) домашние грызуны, похожие на тушканчиков. Неприхотливы в уходе. В клетке должны быть  различные лабиринты, домики и ванночки с песком. Живут в среднем 6-8 лет.

4.Бурундук- мелкий зверек весом  до 130 г при длине тела не более 15 см. Чистоплотен. Нуждается в отдельной клетке, т.к. плохо уживается со своими собратьями.

5.Песчанка-милый зверек размером 5-20 см и весом 15-200г.Есть много разновидностей песчанок, но приручаются только представители монгольского вида.

Плохо переносят одиночество , поэтому лучше держать их парами.

Дружелюбные, активные и любопытные. Постоянно находятся в движении и создают много шума(перетаскивают свои игрушки и раскидывают еду). Поэтому, если вы не любите тишину и не ленитесь делать уборку, то этот зверек для вас!

6.Морская свинка. Плохо переносит одиночество, поэтому, если вы очень занятой человек и не сможете уделять должное время для питомца, лучше сразу приобрести пару морских свинок.

Считаются одними из самых  безопасных  питомцев для детей. Позволяют себя гладить и ласкать.

Клетка  должна быть рассчитана на одно животное. Домики и лабиринты не рекомендуются.

Корм у питомца должен лежать всегда! Они вегетарианцы.

Могут жить до восьми лет, иногда и дольше.

7.Шиншилла. Крупные, энергичные, подвижные и эмоциональные домашние грызуны.

Не линяют и не имеют специфического запаха. В результате, считаются гипоаллергенными животными.

Шиншиллу не надо мыть в воде. Она купается в специальном мелком песке.  Также у этих животных не бывает блох и клещей, так как они не могут жить в  плотном подшерстке зверька.

Клетка должна быть просторной с полочками.

Живут до 15 лет.

8.Хомяк.Легко поддается приручению. Бодрствует вечером и ночью, спит днем.

Оптимальная  температура обитания — 21—25°С. При понижении до  10°С погружается в зимнюю спячку.

Клетка должна быть прочной и только из проволоки, так как они прогрызают все другие материалы. Желательно наличие колеса для обеспечения двигательной активности.

Кормить 2-3 раза в день, при этом большая часть порции должна приходиться на ночь. Т.к. именно ночью хомяки перетаскивают еду в домик и там ее поедают. Во избежание отравления в клетке не должны лежать  остатки скоропортящейся еды.

Хомяки — животные-одиночки и часто не уживаются вдвоем.

Список менее популярных грызунов следующий:

1.Белки- проворные и быстрые зверьки. Легко поддаются приручению. При полноценном питании  и хорошем  уходе живут до 15 лет.

2.Сони — небольшие домашние грызуны, охотно идут на контакт. Активные и подвижные, поэтому нуждаются в просторной клетке с полками и лесенками.

3.Тушканчики- зверьки с забавной внешностью. Имеют безобидный, ласковый нрав, легко привыкают к рукам.

4.Кролики-это общительные ,относительно большие домашние грызуны ,которые нуждаются в постоянном контакте с людьми.

Не нуждаются в прогулках на улице, но можно использовать  шлейку и выгуливать.

У кролика всегда должны быть свежая вода и сено в достаточном количестве, так как это основной для них корм.

Нельзя брать за уши! Мыть часто не рекомендуется. Длинношерстных  нужно вычесывать для профилактики образования  колтунов.

5.Сурки-сообразительные,умные и активные грызуны.

Домашние грызуны: так кого же выбрать?

При выборе домашнего грызуна в содержании прослеживаются такие плюсы, как экономичность и неприхотливость.

К минусам можно отнести:

  • необходимость в частой уборке из-за специфического запаха, который усиливается при отсутствии чистоты в клетке;
  • потребность постоянно что-то грызть;
  • миниатюрность и легкое травмирование;
  • малая продолжительность жизни.

Все вышеперечисленные моменты необходимо учитывать еще до приобретения  грызуна, особенно необычного или экзотического.

Стоимость содержания

Затратность на  содержание того или иного зверька всегда разная. Здесь учитываются:

  • приобретение клетки и сопутствующего инвентаря(поилка, кормушка, колесо, полочки, перекладины);
  • качество, разнообразие корма и частота кормления;
  • применение  наполнителя;
  • затраты на вакцинацию и возможное лечение.

Габариты жилья

Если вы живете в небольшой квартире, то лучше остановить свой выбор на песчанках, хомяках или крысах. Т.к. их клетки не занимают много места, а сами грызуны не требуют большой площади для выгула и отлично чувствуют себя в своем домике.

Если вы владелец большой квартиры или дома, то лучше рассмотреть вариант приобретения  шиншиллы, морской свинки или декоративного кролика. Для большой клетки  найдется место да и побегать питомец всегда сможет. Маленькие грызуны могут затеряться в большом доме или вовсе убежать на улицу.

Стиль жизни владельца

Выбор грызуна напрямую зависит от вашего образа жизни. Если работа сопряжена постоянными командировками, то не стоит брать себе животное вообще. Ведь хоть данный питомец и маленький, но ухода требует полноценного и постоянного. Кроме того, нуждается в общении с людьми, а некоторые грызуны не могут жить без контакта с человеком.

Учитывайте свое отношение к хлопотам по уходу за домашними грызунами. Ведь животные линяют, мусорят, могут что то погрызть при свободном выгуле по квартире. Необходимо регулярно мыть клетку и инвентарь, самого зверька во избежание неприятного запаха.

Если вы большой чистюля ,то  шиншилла и песчанка  будут отличным выбором.

Грызунов часто приобретают для детей, возраст которых стоит учитывать (слишком маленького питомца легко травмировать или не заметить и наступить).

Как правило, детям нравятся  шиншиллы, морские свинки и декоративные крысы. Хомякам не особо нравится активность ребенка  да и сами зверьки активничают ночью.

Лучше всего выбирать питомцев, которые живут дольше 2-3 лет.

Аллергические реакции

Если будущий владелец или  кто -то из семьи предрасположен к возникновению аллергии, стоит остановить выбор на приобретении голой крысы, шиншиллы, песчанки или другого бесшерстного грызуна.

Если же вы хотите определенного зверька, можно воспользоваться лабораторной услугой по постановке аллергологической  пробы.

Особенности содержания грызунов.

1.Для каждого вида грызуна составляется свой рацион. При этом учитываются индивидуальные  особенности. В основе питания  комбикорм  для конкретного вида грызунов и сено. Кому -то вводят дополнительно  сезонные фрукты и овощи, ветки ивы, акации, липы.

2.Микроклимат грызунов предполагает невысокую влажность воздуха, отсутствие прямых солнечных лучей и сквозняков.

3.Грызуны  подвержены различным заболеваниям и наш ветцентр помогает таким пациентам. Для их предупреждения предусмотрены вакцинации.  Проводятся профилактические и лечебные противопаразитарные обработки. Грызуны, особенно крысы, склонны к возникновению опухолевых новообразований. Поэтому ветеринары рекомендуют  стерилизовать и кастрировать животное. Процедура показана в возрасте 4–6 месяцев, когда половые органы уже сформированы. После операции питомцы становятся  менее агрессивными и спокойными, игривыми и любознательными, прекращают метить территорию, не издают  неприятного запаха.

4.Продолжительность жизни у грызунов небольшая. Но она напрямую зависит от условий и качества жизни, которые обеспечивает владелец. Эти милые животные очень сильно подвержены стрессам. Поэтому вам необходимо обеспечить спокойную и комфортную обстановку вокруг питомца, окружить его заботой, любовью и лаской.

Цены на услуги

 

Полезная информация
Остались вопросы?

    Обратный звонок
    Phone Telegram Viber