+375291455103
ул. Серафимовича д.13 пом. 25
+375(29)14 55 103

Чем часто болеют кошки и как этого избежать?

Любящий владелец домашней кошки внимателен к её здоровью, поэтому всегда старается поддержать уровень жизни и благополучия питомицы на высоком уровне.

Как минимум раз в год необходимо посещать ветеринарного специалиста для прохождения плановой диспансеризации и вакцинации(от бешенства и ряда других заболеваний).

Внимательный владелец при обнаружении у кошки первых признаков заболевания должен сразу же обратиться к ветеринару, не занимаясь самолечением!

Какие заболевания чаще всего встречаются у кошек?

Когда в доме появляется кошка, все получают положительные эмоции от общения с ней. Но не стоит забывать и об ответственности за жизнь и здоровье питомицы. Постоянный и внимательный уход за животным позволяет заметить малейшие отклонения от нормы в его настроении, самочувствии и предотвратить развитие заболеваний.

К самым распространенным заболеваниям у кошек можно отнести:

  1. Аллергия. Первые проявления отмечаются со стороны шерсти(тусклая, ломкая, появление проплешин) и кожи(покраснения, шелушение, зуд). К причинам аллергических реакций относят:
    • аномальная восприимчивость кишечного тракта к пищевым компонентам корма;
    • повышенная контактная чувствительность к бытовой пыли, моющим средствам, шампуням,  наполнителю для лотка;
    • реакция  на укусы насекомых и паразитов;
    • гормональные перестройки в организме;
    • инфекции бактериальной этиологии.
  2. Дерматиты. Возникают вследствие травм, ожогов, инфекций, воздействия паразитов.
  3. Избыточный вес и, как следствие, ожирение.  25-40% кошек страдают этим недугом. Важно правильно составлять рацион, исходя из возрастных и физиологических параметров питомицы!
  4. Заболевания мочеполовой системы.
  5. Отиты.
  6. Кальцивироз  —  вирусное заболевание(поражает верхние дыхательные пути). Причина — несвоевременная прививка.
  7. Панлейкопения(чумка) — остро протекающее вирусное заболевание, которым питомец легко может заразиться  на прогулке, при контакте с больным животным.

Болезни кошек сложно диагностировать самостоятельно, так как их признаки часто пересекаются. Не занимайтесь лечением самостоятельно! Старайтесь при  первых проявлениях заболевания  сразу показать питомца ветеринарному специалисту.

Как избежать проблем с болезнями котов и кошек?

Забота о здоровье котов и кошек — это любовь и внимание, правильное питание, уход за телом, защита от бытовых опасностей, профилактика болезней.

Каждый владелец должен всегда обращать внимание на следующие показатели здоровья у своего питомца:

  • аппетит и наличие жажды. Увеличенное потребление воды может сигнализировать о наличии сахарного диабета, болезней почек. Отказ  от питья на время более 2-х суток несет серьезную  угрозу жизни вашего питомца. Полный или частичный отказ от корма  на сутки и более — тревожный сигнал;
  • температура тела(физиологическая норма у котов и кошек 38,0-39,0⁰С);
  • частота дыхательных движений в покое(20-30  в минуту). Этот показатель является индикатором работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • состояние шерсти (должна быть гладкой, блестящей, без проплешин и колтунов);
  • состояние кожи(должна быть чистой, гладкой, эластичной, без
  • расчесов, высыпаний, язв, ран, перхоти и паразитов(блох));
  • глаза и нос должны быть чистыми, без покраснений, выделений или засохших корочек. Зубы — белыми, без налета. Не допускается самопроизвольное и бесконтрольное истечение слюны. Наружные слуховые проходы — чистые, без выделений воспалительного характера, без покраснений, отеков и следов расчесов;
  • болезненность при ощупывании питомца должна насторожить;
  • качество и регулярность стула и мочеиспускания;
  • координация в пространстве(животное не должно раскачиваться или вилять из стороны в сторону во время ходьбы).

Если вы будете ежедневно обращать внимание на вышеперечисленные пункты, то сможете избежать многих проблем с болезнями котов и кошек.

Своевременное обращение к ветеринару позволит  правильно диагностировать патологию и назначить эффективное лечение, которое  приведет к быстрому выздоровлению животного!

Цены на услуги

Полезная информация
Остались вопросы?

    Обратный звонок
    Phone Telegram Viber